¿PARACETAMOL O IBUPROFENO? ¿QUÉ ALIVIARÁ MEJOR EL DOLOR?

El paracetamol y el ibuprofeno son los 2 analgésicos más populares del mundo. Descubra la diferencia entre estos 2 medicamentos, quédate y disfruta del contenido. Además, aprende a cómo usar cada uno de manera segura:

Paracetamol – acción

El paracetamol es una sustancia con propiedades analgésicas y antipiréticas. No tiene propiedades antiinflamatorias y, por lo tanto, no pertenece al grupo de los AINE (antiinflamatorios no esteroideos). Actúa en el sistema nervioso central, donde bloquea la acción de una enzima llamada ciclooxigenasa del ácido araquidónico.

El paracetamol no inhibe la agregación plaquetaria, por lo que no tiene efecto sobre los procesos de coagulación. La innegable ventaja del paracetamol es que es indiferente a la mucosa gástrica ya la coagulación de la sangre. A su vez, los AINE pueden tener un efecto perjudicial sobre estos 2 parámetros. Como tal, los AINE no se recomiendan en muchas situaciones.

En cuanto a la duración de la acción del paracetamol y la tasa de inhibición del dolor o reducción de la fiebre, depende, entre otros, de sobre la forma de administración del fármaco. Cuando toma el medicamento por vía oral, tarda aproximadamente una hora en alcanzar su concentración máxima en la sangre. Sin embargo, cuando se administra en forma de ovulos rectales, sucede después de unas 3 horas. ¿Cuánto tiempo funciona el paracetamol? La respuesta no es inequívoca. Se estima que mantiene su efecto de 4 a 6 horas después de su administración.

Todo el metabolismo del paracetamol tiene lugar en el hígado, y su velocidad puede depender de otros fármacos utilizados en paralelo que afecten a las enzimas hepáticas, así como de las condiciones genéticas de una determinada persona y del estado del hígado (se prolonga en estados de insuficiencia hepática).

Paracetamol

Paracetamol – indicaciones y dosificación

Puede encontrar paracetamol en farmacias con diferentes nombres comerciales y en diferentes formas. Las formas orales son, por ejemplo, líquidos (jarabes y gotas más concentradas), tabletas, cápsulas, gránulos orales y aquellos que requieren disolución en agua o tabletas efervescentes.

Tenga en cuenta que el paracetamol se encuentra a menudo en tratamientos combinados para el resfriado y el dolor. Muy a menudo sucede que los pacientes, sin saberlo, toman varias preparaciones para el resfriado al mismo tiempo, en las que este ingrediente está presente. Como resultado, puede provocar una sobredosis y una intoxicación con paracetamol. Por lo tanto, antes de tomar un medicamento combinado de este tipo, lea atentamente el prospecto y averigüe cuánto paracetamol toma, para que no tenga una sobredosis accidental.

En forma oral y rectal, el paracetamol se recomienda para el dolor leve y moderado y la fiebre. A menudo se recomienda en los cólicos menstruales, tanto solo como en combinación con sustancias diastólicas. Esta acción bidireccional ayuda a aliviar el dolor y relaja los músculos lisos. El paracetamol funciona muy bien en las migrañas. Ambos utilizados individualmente y combinados con otras sustancias como propifenazona, cafeína o codeína.

También es recomendado por la Organización Mundial de la Salud en el dolor de cáncer menos severo. En caso de dolor intenso, se puede combinar con fármacos opioides. El paracetamol también puede administrarse por vía intravenosa, en dolor moderado, en postoperatorios o con fiebre en situaciones en las que el fármaco no pueda administrarse por ninguna otra vía. El paracetamol es un fármaco que puede ser recomendado por un médico en el asma inducida por aspirina, ya que los AINE pueden exacerbar los síntomas de la enfermedad. No actúa sobre la enfermedad en sí, pero alivia el dolor y la fiebre.

El paracetamol puede atravesar la placenta en mujeres embarazadas y, en menor medida, en mujeres lactantes. Sin embargo, cuando existe la necesidad de aliviar el dolor o la fiebre en una madre embarazada o lactante, el médico puede recomendar tomar paracetamol, no ibuprofeno. Este último no se recomienda: el ibuprofeno está categóricamente contraindicado, especialmente en el tercer trimestre del embarazo. Sin embargo, asegúrese de tomar la dosis más baja de paracetamol que funcione para sus síntomas, si es posible.

Las dosis habituales para un adulto son de 0,5-1,0 g, que se pueden tomar cada 6 horas. Recuerda que la dosis máxima diaria de esta sustancia es de 4 g (en personas sanas, sin daño hepático).

Paracetamol – contraindicaciones

La principal contraindicación para el uso de paracetamol es la insuficiencia hepática o renal y las alergias a los ingredientes de los preparados. Esta sustancia no se recomienda para personas que tienen deficiencias de enzimas como la metahemoglobina reductasa o la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. Las personas desnutridas, deshidratadas o alcohólicas deben evitar el paracetamol (o utilizar una dosis apropiadamente inferior a la de una persona sana) (el alcoholismo definitivamente aumenta el riesgo de daño hepático mientras se toma paracetamol).

Esta sustancia es tan omnipresente en muchas preparaciones de venta libre que vale la pena prestar atención a los medicamentos con los que puede interactuar. Cuando el paracetamol se administra simultáneamente con ácido acetilsalicílico (aspirina), los niveles sanguíneos de ambos fármacos aumentan. Otros medicamentos pueden ralentizar el proceso de eliminación del paracetamol del organismo. Así actúa, por ejemplo, el propranolol . Si el paciente está utilizando anticoagulantes cumarínicos orales, el paracetamol puede aumentar su efecto. Puede causar estados de sobreexcitación al tomar ciertas clases de medicamentos antidepresivos.

La sobredosis de paracetamol se traducirá directamente en insuficiencia y daño hepáticos e incluso puede ser fatal. Los primeros síntomas suelen ser gastrointestinales e incluyen vómitos y náuseas, así como dolor abdominal y diarrea.

Ibuprofeno – acción

El ibuprofeno es una sustancia que pertenece al grupo de los AINE, es decir, los antiinflamatorios no esteroideos. Tiene propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas. La sustancia inhibe la secreción de enzimas que están relacionadas con factores proinflamatorios. Además, el ibuprofeno detiene la acumulación de plaquetas, pero en menor medida que la aspirina de uso común.

¿Qué tan rápido reacciona el cuerpo al ibuprofeno? La duración de la acción depende del síntoma que desee aliviar el fármaco. Después de la administración oral, alcanza su concentración máxima en la sangre de 1 a 2 horas. Mucho depende de la forma del fármaco: si se trata de una tableta, una cápsula con contenido líquido o una suspensión. En el caso del ibuprofeno, la duración del efecto analgésico y antipirético oscila entre 4 y 6 horas. Este compuesto se metaboliza (digiere) en el hígado y sus metabolitos se excretan en la orina hasta 24 horas después de la administración.

Ibuprofeno – indicaciones y dosificación

Se usa comúnmente para tratar el dolor leve a moderado. Da resultados satisfactorios en dolor de cabeza, dolor de muelas y dolor osteoarticular. También se puede administrar para los cólicos menstruales. El médico puede recomendarlo para la artritis reumatoide, así como después de lesiones de músculos y articulaciones (también en ungüentos y geles para usar en la piel). También funcionará muy bien con fiebre.

La dosis habitual recomendada de ibuprofeno en adultos es de 200 a 400 mg por vez y no más de 1,2 g al día (es decir, 3 comprimidos de 400 mg).

Ibuprofeno – contraindicaciones

No tome este medicamento si es alérgico al ibuprofeno u otros AINE. Las contraindicaciones para el uso de esta sustancia también son la enfermedad de úlcera péptica, la insuficiencia hepática o renal o el embarazo (especialmente en el tercer trimestre). Es mejor tener cuidado con el ibuprofeno en pacientes con asma e hipertensión arterial o personas deshidratadas. Es mejor usarlo con precaución en enfermedades relacionadas con la inflamación del sistema digestivo, como la enfermedad de Leśniewski-Crohn o la enteritis ulcerosa.

No se recomienda la administración paralela de ibuprofeno con otros AINE, ya que puede aumentar el riesgo de efectos secundarios. El ibuprofeno puede potenciar los efectos de los anticoagulantes orales y reducir la eficacia del ácido acetilsalicílico en dosis bajas para prevenir los coágulos sanguíneos. Las combinaciones de ibuprofeno con antibióticos del grupo de los aminoglucósidos también son desfavorables. Provocan un mayor riesgo de daño a los riñones y la audición. Recuerde no dar ibuprofeno a niños con viruela ya que puede dificultar la cicatrización de heridas y los efectos del tratamiento.

bote de ibuprofeno

¡Lo que es importante! La combinación de ibuprofeno con alcohol aumenta el riesgo de daño de la mucosa gastrointestinal. Pero con el uso de emergencia de medicamentos a base de ibuprofeno, la probabilidad de un efecto secundario es baja.

Paracetamol e ibuprofeno, ¿se pueden combinar?

A menudo surge la duda de si es posible combinar paracetamol con ibuprofeno. Si. Hay preparados disponibles en el mercado que contienen ambas sustancias en su composición. Recuerde, sin embargo, que es mejor no tomar tales medidas con demasiada frecuencia o incluso de manera rutinaria. De hecho, estos medicamentos deben combinarse cuando sea necesario, después de consultar a un médico.

También se pueden administrar alternativamente paracetamol e ibuprofeno. Especialmente en casos de fiebre difícil de romper en niños. De esta manera, puede controlar la fiebre de manera efectiva sin el riesgo de exceder la dosis diaria para su niño pequeño. Sin embargo, siempre es mejor consultar a un médico en casos de fiebre de un niño que es severa para romper.

¿Paracetamol o ibuprofeno?

No te daré una receta que es mejor usar: ibuprofeno o paracetamol. Siempre es un asunto muy individual para cada paciente. Cuando se trata de dolor, es un asunto bastante relativo y subjetivo. Muchas personas tienen sus propios medicamentos probados a los que responden de manera más efectiva, y para algunos puede ser el ibuprofeno y para otros el paracetamol. En situaciones donde la inflamación está en juego, la elección es simple: ibuprofeno. Esto se debe a que el paracetamol no tiene efecto antiinflamatorio. En casos de fiebre en un adulto, el paracetamol suele ser el fármaco de primera elección, por ser el más seguro.

Paracetamol o ibuprofeno

Cuando se trata del uso tanto de paracetamol como de ibuprofeno en niños, recuerda elegir siempre la dosis en función del peso del niño. Por lo general, hay tablas sobre fórmulas para niños para ayudar a los padres a seleccionar la dosis. Hay rangos de peso y edad y las dosis correspondientes. Muy a menudo los niños deben tomar una dosis diferente según su peso que según la edad indicada en la tabla. En tales casos, es mejor seleccionar la dosis en función del peso del niño.

(Visited 78 times, 1 visits today)

Deja un comentario